Информация о меню ежедневного горячего питания

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Согласно контракта от 27.12.2021г. №0358300008421000334_189687 пищевые продукты и продовольственное сырьё поставляет и организует питание обучающихся в МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №20 "Чебурашка" индивидуальный предприниматель Белицкая Елена Константиновна (исполнитель)

Согласно заключенным Контрактам Исполнитель обязан:

 - оказывать услуги в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (п.4.2.1);

 - осуществлять входной контроль качества пищевых продуктов и продовольственного сырья (п.4.2.3.17);

 - обеспечивать условия хранения и сроки годности пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией (п. 4.2.3.19);

 - обеспечивать приготовление блюд с соблюдением технологии приготовления, санитарных норм и правил (п.4.2.3.16);

 - обеспечивать надлежащее санитарное содержание помещений, оборудования и инвентаря (п. 4.2.7).

Исходя из вышеизложенного, вопросы контроля качества питания, касающиеся соблюдения санитарного состояния пищеблока, требований к приему, хранению и реализации пищевых продуктов, технологии приготовления блюд и ее соответствия технологическим картам относятся к компетенции Исполнителя контрактов.Хочу такой сайт

Вопросы организации питания воспитанников в группах ДОУ относятся к компетенции Заказчика, то есть образовательного учреждения, которое несет ответственность перед родителями воспитанников в рамках договорных отношений.

В заведующим МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 20 «Чебурашка» осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания: функционируют совет по питанию и комиссия по контролю за качеством питания с привлечением родительской общественности. О результатах контроля родителей информируют на родительских собраниях, через информационные стенды.

Питание в дошкольном учреждении ведётся в соответствии с 10-дневным меню и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Воспитанники учреждения получают четырёхразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем (соленом), так и вареном и тушеном виде. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Организация питания воспитанников в группе осуществляется воспитателем группы и заключается: в создании безопасных условий при подготовке к приему пищи и во время приема пищи; в воспитании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками. Получение пищи на группы осуществляется младшим воспитателем строго по графику, утвержденному заведующим МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 20 «Чебурашка» и только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

Строго соблюдается питьевой режим. Организация питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации учреждения. Меню детского сада ежедневно размещается на стенде учреждения, так же ежедневно информация о питании воспитанников размещается в групповых информационных уголках для родителей. В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.

Информация о наличии диетического меню

Отсутствует

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Согласно контракта от 27.12.2021г.№ 0358300008421000334_189687услуги по организации питания в МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №20 "Чебурашка" оказывает индивидуальный предприниматель Белицкая Елена Константиновна.

Форма обратной связи по вопросам организации питания